Composizione Commissione

I Commissari in carica per un triennio: 

  • 3 rappresentanti della Presidenza del Consiglio dei Ministri: Dott.ssa Laura Menicucci (nomina del 11/12/2019); Dott. Marcello Fiori (nomina del 10/06/2021); nomina vacante;
  • 1 rappresentante del Ministero degli Affari Esteri: Cons. Raffaele De Benedictis (nomina del  01/12/2020);
  • 1 rappresentante del Ministero della Pubblica Istruzione: Dott.ssa Giovanna Boda (nomina del 08/01/2020);
  • 1 rappresentante del Ministero del Lavoro e delle politiche sociali: Dott.ssa Stefania Congia (nomina del 08/10/2019);
  • 1 rappresentante del Ministero dell'Interno: Dott.ssa Luigia Contini (nomina del 17/06/2021);
  • 2 rappresentanti del Ministero della Giustizia: Dott.ssa Donatella Donati (nomina del 20/02/2020); Dott. Giuseppe Vinciguerra (nomina del 27/11/2020);
  • 1 rappresentante del Ministero della Salute: Dott.ssa Maria Grazia Privitera (nomina del 27/11/2019); 
  • 1 rappresentante del Ministero dell'Economia e delle Finanze: Dott.ssa Valeria Vaccaro (nomina del 05/11/2020);
  • 4 rappresentanti designati dalla Conferenza Unificata Stato-Regioni:
    Dott.ssa Adriana Barbara Bisset (nomina del 27/11/2019); Avv. Monia Scalera (nomina del 27/11/2019); Avv. Clara Fanelli (nomina del 27/11/2019); Dott.ssa Maria Girone (nomina del 27/11/2019); 
  • 3 rappresentanti delle associazioni familiari a carattere nazionale: Prof.ssa Anna Guerrieri (nomina del 11/12/2019); Dott.ssa Valentina Colonna (nomina del 27/10/2020); Dott. Antonino Sutera (nomina del 14/05/2020).

Gli esperti in carica per un anno: 

  • 3 esperti: Dott.ssa Laura Laera (nomina del 04/08/2021); Avv. Giuseppe Bruno (nomina del 04/01/2021); Dott.ssa Barbara Fattorini (nomina del 12/05/2021).